Квартет

 

Квартет деревянных духовых инструментов «Ривьера» –

один из самых уникальных творческих коллективов Беларуси.

     "Ривьера" - это квартет деревянных духовых инструментов, аналогов которому в Республике Беларусь не существует. Коллектив создан в 2006 году по инициативе четырех предприимчивых, неугомонных,  молодых  музыкантов, решивших посвятить себя совместному музицированию. Каждый из участников квартета является солистом и неоднократным лауреатом  различных международных конкурсов и фестивалей (Беларусь, Украина, Россия, Молдова, Румыния, Эстония, Польша, Голландия, Франция, Дания, Швеция, Финляндия, Фарерские острова, Испания, Китай), а так же, стипендиатом и лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

Артисты на заказ, музыкальные услуги коллектива

Со дня основания ансамбль возглавляет художественный руководитель Рассоха Максим Николаевич – талантливый музыкант, педагог и аранжировщик. С 2009 года квартет «Ривьера» является структурным подразделением в системе ОО «Белорусский Союз Музыкальных Деятелей».

   В состав квартета вошли одни из лучших музыкантов Беларуси, исполнители на деревянных духовых инструментах:

      Широкий творческий диапазон позволяет квартету охватить самую разнообразную тематику произведений, написанных для разных составов исполнителей, различных стилей, жанров и эпох: от таинственного ренессанса до эксцентрического авангарда,  также оригинальные обработки -  мелодий народов мира, музыки из любимых кинофильмов и мультфильмов. Многие программы пользуются очень большой популярностью среди ценителей музыкального искусства. Есть также и специализированные программы, такие как - живая музыка на выставку, презентацию, свадебный вальс для молодожёнов. Живая музыка на мероприятии в исполнении квартета - это незабываемые эмоции. 

заказать ансамбль

   Участники квартета ведут насыщенную творческую жизнь, возрождая   и пропагандируя белорусскую музыку в стране и за её пределами. Занимаются поиском редкого и неизданного нотного материала, рукописей, в архивах и библиотеках, восстановлением и адаптацией к исполнению. Благодаря талантливым переложениям, ансамбль исполняет исключительно собственные аранжировки, слушатели могут познакомиться с малоизвестными, а то и никогда  неисполнявшимися произведениями   белорусских композиторов.

       Всего в репертуарной сокровищнице квартета сегодня более 700 произведений, и ежегодно она пополняется десятками новых переложений. Ознакомиться с репертуаром можно во вкладке "Репертуар". На протяжении 11 лет сформированы концертные программы, такие как «Музыка белорусских замков», «Жемчужины белорусской музыки XVIII-XIX веков», «Музыкальное наследие белорусских композиторов XX века», «Фантастические танцы», «Музыка Е.А.Глебова», «Музыкальные шедевры Западной Европы XVI-XVIII веков», «Зарубежная музыка XVIII-XIX веков», «Бах - Шостакович», «Русская музыка XVIII-XIX веков», «Музыка Советских композиторов», «По следам войны 1941-1945г.»,  «Мелодии  Советского кино», «Эстрадные шлягеры» и др. Эти программы вы можете послушать в исполнении квартета в разделе Аудио и просмотреть выступление квартета с концертов в разделе Видео.

   За переложения программ «Старинная белорусская музыка ХVIII-ХIХ вв.» и  «Музыка Е.А.Глебова» М.Рассоха был удостоен государственной стипендии в номинации  «Лучший творческий проект года» (2009).

   В 2012 году были подготовлены и исполнены концертные программы: «Еврейская музыка белорусских композиторов XX века» при поддержке культурного отдела Посольства США в Республике Беларусь, «Немец при дворе Радзивиллов» (из произведений Яна Давида Голланда) при поддержке культурного отдела Посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь. Юбилейные программы: к 110-летию заслуженного артиста БССР С.В.Полонского, к 100-летию заслуженного деятеля искусств БССР Л.М.Абелиовича.

   За 11-летний период творческой деятельности коллектив достиг высоких художественных результатов, обрёл свой собственный стиль исполнения, основанный на яркости, виртуозности и эмоциональности в передаче музыкальных образов. Стал участником сотен концертов в Беларуси и за её пределами, музыкально-общественных мероприятий и международных фестивалей, достойно представляя музыкальное искусство Беларуси. Высокий исполнительский уровень коллектива был отмечен наградами международных  конкурсов: «Искусство XXI-го века» (I премия, 2007г.) в Финляндии и «Кубок Европы»    (I премия, 2012г.) в Беларуси, финалист первого республиканского радиоконкурса «Молодые таланты Беларуси» (2011г.). В разделе Фото можно просмотреть творческую фотохронику квартета. 

   Исполнительская фантазия коллектива не ограничивается рамками квартета, ансамбль успешно аккомпанирует многочисленным солистам-вокалистам, инструменталистам. Регулярно принимает участие в таких мероприятиях как: музыкально-литературные постановки, спектакли, живая музыка на светских балах и встречах, музыкальное оформление мероприятий. Более подробно ознакомиться с предлагаемыми услугами вы можете в разделе - услуги музыкального оформления  мероприятий.

   Квартет «Riviera» – это свежий взгляд на прочтение классиков различных жанров, творческое стремление четырех молодых сердец бьющихся в темпе Allegro, неисчерпаемый потенциал профессиональных музыкантов, не желающих останавливаться на достигнутом…  

   Выступление «Ривьеры» – это всегда «буря» ярких, незабываемых и положительных эмоций в сердце каждого слушателя..!

Воспользоваться услугами квартета вы сможете позвонив нам по телефону. Так же можно воспользоваться функцией "обратный звонок" или написать нам на электронную почту, который указан во вкладке  "Контакты".

С перечнем предоставляемых квартетом услуг вы сможете ознакомиться в разделе - "Наши услуги".

 

FaLang translation system by Faboba

© 2024 Riviera-music.org - квартет духовых деревянных инструментов